07.09.2015 14:54

Стрелец: Kroll просит слишком много за расследование «кражи века»

Молдавские власти продолжают переговоры с «финансовыми детективами» из американской компании Kroll. Стороны не решили еще ряд вопросов, включая стоимость услуг. Премьер-министр Молдовы Валерий Стрелец отметил, что Kroll просит «слишком много» за вторую фазу расследования «кражи века». Свое мнение Национальный комитет по финансовой стабильности должен озвучить до конца этой недели, отметил премьер. При этом, решение комитета носит рекомендательный характер. Окончательное решение принимает Национальный банк Молдовы.

Напомним, что международные аудиторские компании не горели желанием расследовать «кражу века» в банковской системе Молдовы. Продолжить анализ сомнительных транзакций в проблемных банках, начатый компаний Kroll, захотел лишь сам Kroll и его фирма-партнер. Другие крупные международные компании проигнорировали приглашение Национального банка Молдовы.

Первого сентября истек крайний срок для подачи заявок на проведение расследования «кражи века». Национальный банк пригласил для участия в конкурсе компании Ernst & Young, KPMG, Kroll и PricewaterhouseCoopers. Была подана лишь одна заявка от консорциума, сформированного фирмами Kroll и Steptoe & Johnson LLP.

Если предложение Kroll одобрят, перед фирмой будет стоять задача представить Нацбанку информацию о лицах, причастных к сомнительным транзакциям и получивших от них выгоду, а также о лицах, контролирующих проблемные банки. Кроме того, компания должна выявить нарушения и точную сумму потерь, разработать и внедрить стратегию по возврату средств.

Напомним, что это будет второй этап расследования. Первый этап прошел зимой этого года. Тогда тендер выиграли «американские детективы» из Kroll Associates UK Limited. На основе данных, предоставленных НБМ и специальными администраторами в трех проблемных банках, Kroll выявил, что с 2012 по 2014 гг. осуществлялись скоординированные, скрытые действия, направленные на установление контроля над Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank. Однако, глава Антикоррупционной прокуратуры Эдуард Харунжен утверждал, что доклад аудиторов Kroll не может служить доказательством для следствия.

Комментарии