23.04.2015 15:17

Транспортники требуют аннулировать повышение сбора за пользование дорогами на 50%

Союз транспортников и дорожников Молдовы требует от властей аннулировать повышение в 2015 г. сбора за пользование дорогами на 50%. По мнению транспортников, такое повышение необоснованно и наносит значительный ущерб отрасли.

Они отметили, что, при принятии такого решения, кабмин не учитывал ряд фактов. В частности, примерно 40-45% владельцев транспортных средств, легковых автомобилей, грузовиков и других автотранспортных средств, не платят ежегодные взносы за пользование дорогами. По словам транспортников, дороги Молдовы наводнены автомобилями старше 7 лет с регистрационными номерными знаками из Болгарии, Литвы и других стран, которые не проходят ежегодный техосмотр и загрязняют окружающую среду, а некоторые их собственники занимаются незаконными перевозками пассажиров.

Участники внеочередного Конгресса Союза транспортников и дорожников Молдовы призвали парламент, правительство и министерство транспорта и дорожной инфраструктуры аннулировать решение о повышении платы за пользование дорогами на 50% в 2015 г., в 10-дневный срок опубликовать в Monitorul Oficial приказ об увеличении тарифов на пассажирские пригородные и междугородние перевозки, принять более эффективные комплексные меры для борьбы с незаконными перевозками, а также отложить до 1 января 2018 г. требование представлять данные о финансовой состоятельности транспортников.

Комментарии