23.04.2015 16:32

У Молдовы еще есть шанс избежать исключения из системы «Зеленая карта»

У Молдовы еще есть шанс избежать исключения из системы «Зеленая карта». Такое заявление сделал зампредседателя Национальной комиссии по финансовому рынку Юрий Филип.

Совет бюро «Зеленой карты» в Брюсселе на своем заседании в марте 2015 г. принял решение рекомендовать Генеральной ассамблее бюро «Зеленой карты» лишить Молдову членства в системе с 1 июля 2015 г. Все из-за того, что Национального бюро страховщиков автотранспортных средств (BNAA) до сих пор не перевело 4,25 миллиона евро в качестве внешней финансовой гарантии.

Все же Юрий Филип считает, что шансы остаться в системе есть. Несмотря на то, что Совет бюро в Брюсселе мог принять решение об исключении в самые ближайшие сроки, он только вынес рекомендацию. Юрий Филип уточнил, что BNAA проведет аудит для выявления недостающей суммы, после чего НКФР примет решение о том, каким именно образом перевести средств в счет внешней гарантии.

В свою очередь, исполнительный директор BNAA Михай Маноли сообщил, что после заседания членов BNAA было отправлено письмо на адрес Совета бюро в Брюсселе с объяснением текущей ситуации и действий, предпринятых для ее улучшения. Кроме того, на заседании рассмотрели вопрос о том, через какой банк перечислить внешнюю гарантию. Всего было представлено три предложения – два местных банка и KBC Bank из Бельгии. Выбор пал на последний вариант.

Исполнительный директор BNAA считает, что размещение внешней финансовой гарантии будет возможно уже на следующей неделе. Михай Маноли отметил, что для этого будут использованы 2 млн долларов, оставшихся нетронутыми на счетах MAIB.

Напомним, что предыдущее руководство заблокировало средства на счетах банков и осуществило сомнительные транзакции, в результате которых BNAA понес ущерб на 17 млн леев.

Комментарии