21.10.2016 06:20

В 2016 году зарплата в частном секторе выросла в среднем на 8,6%

Согласно X исследованию PwC «Обзор заработных плат и прочих вознаграждений – PayWell Moldova», зарплата в частном секторе выросла в среднем на 8,6% в 2016 г., что соответствует росту в 8,8%, зарегистрированному в прошлом году.

Самый высокий уровень роста зарплаты пришелся на сектор информационных технологий (11,3%), сектор потребительских товаров и промышленности (9,6%) и банковской сектор (8,8%).

Самый низкий уровень роста зарплаты пришелся на телекоммуникационный сектор (3,7%). Примерно 38% компаний-участниц обзора увеличили зарплату в I квартале, 31% были намерены повысить зарплаты в последующие кварталы. Что касается переменной части зарплаты, следует отметить, что большая часть компаний-участниц обзора предоставляют своим работникам премии по результатам работы.

Средний уровень премий по результатам работы в 2016 г. составляет 31% от фиксированного годового оклада.

При этом наиболее высокие премии предоставляются топ-менеджерам и персоналу, вовлеченному в продажи.

По сравнению с прошлым годом, выросло число компаний, предлагающих фиксированные премии. По данным PayWell Moldova, 46% компаний-участниц предлагают фиксированные премии для всех сотрудников.

Среди наиболее часто предоставляемых фиксированных премий - премии по случаю рождения ребенка, премии по случаю 8 Марта, а также 13-я зарплата.

В то же время компании-участницы продолжают включать в пакет зарплаты ряд дополнительных вознаграждений для своих сотрудников.

На протяжении последних лет социальные мероприятия, подарки по особым случаям, а также компенсация расходов на питание являются самыми распространенными среди дополнительных вознаграждений, представляемых всем работникам.

Согласно PayWell Moldova, около 3/4 компаний-участниц обзора запланировали средний рост зарплаты на 2017 г. на уровне 7,9%.

В ежегодном исследовании в области оплаты труда, а также политик и практик по управлению персоналом PayWell Moldova 2016 приняли участие 27 компаний из пяти отраслей экономики (сектор потребительских товаров и промышленности, ICT- отрасль, банковский сектор, сектор общего рынка).

ИСТОЧНИК

Комментарии