05.10.2016 11:15

В бюджете соцстрахования вырастут доходы и расходы

Доходы и расходы бюджета государственного социального страхования на 2016 г. увеличены на 84,77 млн. леев.

Это предусматривают поправки в закон о бюджете государственного социального страхования на текущий год, которые ранее приняло правительством под свою ответственность перед парламентом и которые вступили в силу после их промульгирования президентом и опубликования в Monitorul oficial.

Согласно документу, в частности, доходная часть бюджета государственного социального страхования Молдовы повышена с 14 млрд. 945 млн. 684,3 тыс. леев до 15 млрд. 030 млн. 462,2 тыс. леев, а расходная – с 14 млрд. 976 млн. 094,8 тыс. леев до 15 млрд. 060 млн. 872,7 тыс. леев. Дефицит бюджета оставлен на прежнем уровне - 30,41 млн. леев.

Как отметила министр труда, социальной защиты и семьи Стела Григораш, поправки были приняты по итогам рассмотрения исполнения бюджета государственного социального страхования на протяжении текущего года, анализа динамики контингента бенефициаров и среднего размера пособий с целью гармонизации показателей бюджета государственного социального страхования с показателями, включенными в проект закона о внесении поправок в закон о госбюджете на 2016 г.

По словам министра, увеличение доходной части бюджета обусловлено необходимостью повышения текущих трансфертов из госбюджета специального назначения для осуществления социальных выплат, финансируемых из госбюджета. Кроме того, в рамках доходной части осуществлено перераспределение средств по некоторым позициям в рамках утвержденных ранее лимитов.

Уточнение суммы расходов осуществлено, исходя из уровня исполнения расходов в I половине 2016 г., информации о необходимых средствах для осуществления социальных выплат в последующие месяцы года, а также на основе динамики числа бенефициаров и среднем размере пособий.

ИСТОЧНИК

Комментарии