30.07.2016 11:20

В Молдове 6 госпредприятий и 19 акционерных обществ - банкроты

Парламент утвердил отчет о деятельности государственных предприятия в 2015 году. Как передает "Инфотаг" из парламента, документ представил вице-премьер-министр, министр экономики Октавиан Калмык.

Он отметил, что за отчетный период в Молдове действовало 251 государственное предприятие, в том числе - шесть за рубежом, а также 111 предприятий, в которых доля государства превышает 25%. В то же время шесть предприятий и 19 акционерных обществ находятся в процессе банкротства, а 12 предприятий и 18 акционерных обществ - в процессе ликвидации.


"Валовой доход государственных предприятий вырос в 2015 году на 11%, в частности - за счет роста продаж в Air-Moldova, Posta Moldovei, Moldelectrica. В то же время, резко упали продажи на таких предприятиях, как стекольный завод, аэропорт Мэркулешть. Сократились продажи на всех предприятиях энергетического сектора, включая "Молдова-газ", а также на Metalferos, Tutun-CTC", - сказал Калмык.

По его словам, на всех предприятиях с государственной долей собственности работает 35 920 работников, а средняя зарплата составляет 4 790 леев.

Министр подчеркнул, что попытки государства продать свои предприятия или пакеты акций в 2015 году были неуспешными - было продано всего на сумму в 33 млн. леев, в то время как стоимость всех предприятий оценивается в 25 млрд. леев.

"Отчет касается 2015 года. но могу сказать, что в 2016 году уже продано собственности государства в предприятиях на 287 млн. леев. Опыт показывает, что мажоритарные пакеты можно спешно продать через Фондовую биржу. Следующий раунд приватизации проходит в период 8 июля - 23 сентября 2016 года. Мы уже обратились через зарубежные посольства и посольства Молдовы за рубежом, чтобы привлечь как можно больше покупателей и продать по наиболее высокой цене", - подчеркнул Калмык.







ИСТОЧНИК

Комментарии