06.10.2015 13:57

Яблочный SOS молдавской промышленности

Консервно-перерабатывающая промышленность Молдовы задыхается из-за нехватки сырья. При этом кроме неурожая яблок в этом году, консервщики сталкиваются с отсутствием внимания к отечественному производителю со стороны власти.

Сигналы о помощи поступают от консервных комбинатов со всех концов страны. Чтобы разобраться в ситуации МВС совершил рейд на Флорештский консервный завод.

«В час мы перерабатываем 12 - 15 тонн яблок. За смену выходит до 70 тонн, - рассказал начальник цеха, производящего яблочный концентрат, Савелий Архирий. – А производственная мощность цеха составляет 250 тонн переработанных яблок в сутки».

Савелий Дементьевич рассказал, что в текущем году заводу катастрофически не хватает сырья. Сейчас в цеху работают 24 человека в две смены. При полной загрузке работа организется в три смены и цеху необходимо порядка семидесяти работников.

Получается, что из-за нехватки сырья завод работает едва ли на две трети проектной мощности. Соответственно, предприятие предоставляет местным жителям меньше рабочих мест. Об этом МВС беседовал с одной из работниц завода. Татьяну мы встретили на центральной площади Флорешт, где как раз проходила акция протеста против бедственного положения страны и граждан.

«Основная проблема Флорешт - это отсутствие рабочих мест, как и везде по Молдове, - сказала женщина. - Я работаю на консервном заводе, однако сотрудники постоянно опасаются, что предприятие закроется. А завод у нас хороший. Продукция – замечательная. И руководство тоже хорошее. Прикладывает все усилия, чтобы завод все-таки работал».

Сходная ситуация и на других предприятиях отечественного сельхоз-перерабатывающего комплекса. И это при том, что произведенный молдавскими предприятиями яблочный концентрат отлично продается. Сейчас в основном на Запад. Излишков этой продукции у предприятий не остаётся.

И кроме, недорода яблок в нынешнем году, работники предприятий указывают на недостаток внимания со стороны власти и профильного министерства. Заводчане даже вынуждены организовывать акции протеста.

Уже несколько лет тлеет конфликт вокруг предприятия украинского инвестора, компании TB FRUIT в Единцах. Этот завод, также производящий яблочный концентрат, перерабатывает миллион килограммов яблок в сутки. Однако официально предприятие еще не работает. Нет соответствующих экологических и санитарных документов. А вот фуры с яблоками на территорию завода идут нескончаемым потоком. Дирекция украинского предприятия утверждает, что лишь тестирует оборудование. Каждый день этого «тестирования» отнимает у отечественных заводов, работающих в правовом поле нашей страны, до тысячи тонн яблок. А в Минсельхозе в неясной ситуации винят правительство. Так как контрольные органы подчиняются-де Кабинету, а не профильному ведомству.

Комментарии