10.07.2014 16:13

ЗАБАСТОВКА ПРОДОЛЖИТСЯ

Водители маршруток продолжат протесты. Мэрия Кишинева отказывается повышать тарифы на проезд, так как, по мнению местных властей, сначала нужно обеспечить безопасность на дорогах. За последние два дня водители 29 маршрутов отказались выходить на работу. Они говорят, что последней каплей в их чаше терпения стали участившиеся проверки дорожной полиции и большие штрафы. Однако в мэрии утверждают, что проверки проходят по графику, только пользы от них мало.

ВИТАЛИЙ БУТУЧЕЛ зам. директора управления общественного транспорта Кишинева: Есть случаи, когда маршрутки выходят на линию без обязательного технического осмотра. Каждый раз мы просим принять меры, но нарушения повторяются снова и снова.

Мэр столицы Дорин Киртоакэ в ходе встречи заявил, что маршрутки должны полностью исчезнуть с улиц Кишинева, как это уже произошло во всех европейских городах. Взамен, говорят в примэрии, должно появиться больше новых автобусов.

ИГОРЬ ГАМРЕЦКИЙ глава управления общественного транспорта Кишинева: Дирекция транспорта объявила тендер на закупку пяти первых новых автобусов, их закупка будет новым этапом, как уже было с рeджиа транспорт электрик. У нас на данный момент 125 новых троллейбусов. Мы будем и дальше работать в этом направлении для модернизации автобусного и троллейбусного парка.

За последние несколько лет число маршруток на улицах Кишинева уже сократилось с 2 тысяч до 1700. Администраторы маршрутов говорят, чтоони работают в ноль.

Жители Кишинева, хоть и обеспокоены отсутствием маршруток, не готовы платить за проезд больше. В последний раз тариф на проезд в кишиневских маршрутках повысился в 2006 году – с 2 до 3 леев.

Комментарии