13.01.2015 15:43

Завтра курс доллара побьет новый рекорд. Нацбанк все еще считает ситуацию стабильной

Национальный банк Молдовы установил на завтра, 14 января, официальный курс в 16,21 леев за доллар и 19,12 леев за евро. Так, обе валюты подорожают за день на 20 банов. Для доллара это новый исторический максимум.

Глава управления валютных операций НБМ Лучия Хадыркэ провела сегодня брифинг и сообщила, что регулятор не видит пока повода для паники. Делать интервенции центробанк тоже пока не намерен.

«С начала 2015 года интервенции не осуществлялись. В ходе зимних праздников физические лица стали активней покупать валюту, и вмешательство не требовалось. Мы следим за ситуацией и, в случае необходимости, примем меры», - отметила Лучия Хадыркэ.

За 2014 год, напомним, лей обесценился по отношению к доллару США примерно на 20%, а к евро - на 10%. Лучия Хадыркэ сообщила, что в целом в минувшем году предложение валюты было низким.

«За 11 месяцев 2014 года предложение валюты со стороны физических лиц снизилось на 23%, а спрос экономических агентов остался практически неизменным. Покрытие спроса предложением составило всего 82%. Эта разница покрывалась благодаря вмешательству Национального банка», — заявила Лучия Хадыркэ.

По ее словам, курс лея остается зависимым и от ряда внешних факторов. Так, экономика США растет, а экономика ЕС переживает не лучшие времена, в результате чего доллар укрепляется по отношению к евро и другим валютам в регионе. Кроме того, обесценивание рубля и кризис на Украине играют важную роль.

НБМ не делает прогнозы на будущее, однако Лучия Хадыркэ отметила, что праздники прошли, и спрос валюты со стороны экономических агентов возрастет (валюта нужна на оплату импорта, газа, электричества), что может привести к дальнейшему обесцениванию лея.

Напомним, в 2014 году НБМ потратил на валютные интервенции чуть больше $300 млн. На 31 декабря 2014 года официальные резервные активы Нацбанка Молдовы составляли $2 млрд. 156,6 млн. (на $664 млн. или 23,5% меньше показателя 2013 года). Все же нынешний уровень резервов позволяет покрыть четырехмесячный объем необходимого импорта и считается достаточным.

Комментарии