02.12.2015 09:46

45 миллиардов долларов на благотворительность

Глава одной из крупнейших социальных сетей в мире Facebook Марк Цукерберг пожертвует на благотворительность 99% своих акций Facebook, стоящих сейчас около 45 млрд. долларов. Об этом Цукерберг и его жена Присцилла Чан сообщили в письме, адресованном их новорождённой дочери Максиме, которая появилась на свет на прошлой неделе.

Как пишет The Wall Street Journal, это одно из крупнейших пожертвований в мировой истории. В послании, опубликованном на странице Цукерберга в Facebook, говорится: “Как и все родители, мы хотим, чтобы ты росла в мире, который будет лучше, чем тот, в котором мы живем сегодня. Цели, на которых мы сосредоточимся прежде всего, это индивидуальное обучение, лечение болезней, объединение людей и построение прочных сообществ”. Для этого создана компания Chan Zuckerberg Initiative LLC, которая будет финансировать некоммерческие организации и осуществлять частные инвестиции, вся прибыль от которых также пойдет на благотворительность.

В письме Цукерберг отмечает, что не планирует отказываться от статуса крупнейшего акционера и должности главы компании.

Социальная сеть Facebook был запущена в 2006 году. Сейчас ее месячная аудитория превышает миллиард человек, что делает ее крупнейшей соцсетью в мире. Марк Цукерберг благодаря Facebook стал самым молодым миллиардером на планете.

Комментарии