11.11.2015 10:06

Альтернатива египетскому отдыху

Турагентства во многих странах мира терпят убытки из-за массового отказа людей от традиционного зимнего отдыха в Египте и срочно ищут ему альтернативу. В связи с этим активизировались турфирмы, предлагающие путевки в Израиль, Объединенные Арабские Эмираты, Индию и Таиланд. Впрочем, сами туроператоры признают, что отдых в этих странах не сопоставим по стоимости с египетским направлением – он обойдется в полтора-два раза дороже.

Египет традиционно был одним из самых популярных направлений зимнего отдыха у россиян и жителей стран Европы. После запрета прямых рейсов в эту страну Министерство туризма Израиля готово платить по €45 за каждого привезенного в Эйлат или на Мертвое море туриста, рассчитывая, что это позволит перетянуть часть турпотока.

И хотя ряд авиакомпаний и отелей делают заманчивые, на их взгляд предложения, но в целом цены на такие направления как Турция, ОАЭ, Индия и Таиланд уже выросли в среднем на 20 процентов. Однако массового потока туристов в эти страны не ожидается, так как Египет был привлекателен прежде всего для людей со средним достатком, и они в любом случае не смогут позволить себе недельный тур на Гоа стоимостью свыше полутора тысяч евро на человека.

В России уже предлагают заменить египетские курорты на крымские, но насколько эта идея будет успешной, пока сказать трудно.

В самом же Египте ущерб туристической отрасли из-за закрытия прямого авиасообщения хотя бы на два-три месяца оценивают в 200 миллионов долларов. Без работы могут остаться сотни тысяч египтян, занятых в туристическом бизнесе и сфере обслуживания. Страну также ждет отсутствие инвестиций в отрасль, падение национальной валюты и резкое повышение цен.

В большинстве стран Европы на неопределенный срок приостановлены поездки в Египет из-за угрозы терактов и невозможности обеспечить безопасность туристам.

Комментарии