09.12.2015 14:56

Ангела Меркель – человек года

Редакция американского журнала Time назвала «Человеком года» канцлера Германии Ангелу Меркель. В шорт-лист, помимо Меркель, также вошли лидер ИГИЛ Абу-Бакр аль-Багдади, кандидат в президенты США Дональд Трамп, президент Ирана Хасан Рухан, глава компании Uber Трэвис Каланик, трансгендер Кейтлин Дженнер и протестное движение Black Lives Matter.

Имя Ангелы Меркель прочно ассоциируется с политикой жесткой экономии в Европе, курсом на отказ от использования атомной энергетики, участием в «нормандской четверке» по урегулированию ситуации на Украине. В этом году, по мнению издания Time, Меркель продемонстрировала, как она справляется с самыми серьезными вызовами, среди которых оказались долговой кризис, приток беженцев в ЕС, а также теракт в Париже, который угрожает безопасности всей Европы.

Ангела Меркель уже 10 лет возглавляет правительство Германии. Она - самый молодой канцлер в истории федеративной республики, первая женщина во главе кабинета министров и первая политик из бывшей ГДР на столь высоком государственном посту.

Впервые «Человек года» по версии Time был объявлен в 1927 году. Им стал американский летчик Чарльз Линдберг, первым в одиночку пересекший по воздуху Атлантический океан. В дальнейшем это почетное звание получали, в частности, Уинстон Черчилль, Иосиф Сталин, папа римский Иоанн Павел II, Джордж Буш-младший.

Комментарии