24.09.2016 07:20

Азербайджан продолжит прилагать усилия для решения карабахского конфликта

Азербайджан продолжит прилагать усилия для решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, заявил в пятницу глава МИД страны Эльмар Мамедъяров, выступая на 71-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Азербайджан продолжит прилагать усилия для решения конфликта и восстановления мира и стабильности в регионе. Азербайджан ожидает от Армении прекращения своего военного присутствия на оккупированных территориях и с доброй волей выразил готовность начать переговоры по политическому решению вопроса", — сказал министр.

По его словам, решение нагорно-карабахского конфликта возможно только лишь на основе территориальной целостности, суверенитета и международно признанных границ Азербайджана.

"Чем раньше Армения осознает эту реальность и выведет вооруженные силы из оккупированных территорий Азербайджана, тем быстрее решится конфликт", — указал Мамедъяров, добавив, что Армения нарушает международное право и обязательства по резолюциям СБ ООН, продолжая военное присутствие в Карабахе.

Глава МИД Азербайджана указал на гуманитарные аспекты конфликта, которые, по его словам, требуют немедленного решения. "Около миллиона азербайджанцев, ставших в результате армянской агрессии беженцами и вынужденными поселенцами, лишены основных прав человека и свободы", — заявил он.

Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана сообщило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство заявило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня, однако периодически обвиняют друг друга в продолжении обстрелов.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

ИСТОЧНИК

Комментарии