11.09.2015 12:10

Азиатские рынки впервые с июля завершили неделю ростом

Тем не менее, пессимизм инвесторов относительно ситуации в Китае, а также в мировой экономике в целом, никуда не делся.

Большинство азиатских фондовых индексов завершило торги в пятницу снижением.

Сводный индекс рынков акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,1% - до 127,3 пункта. Несмотря на небольшое снижение, индикатор завершил неделю ростом впервые с июля, прибавив порядка 2%, сообщает агентство Bloomberg.

Китайский Shanghai Composite поднялся по итогам торгов на 0,07%, японский Nikkei 225 опустился на 0,2%, гонконгский Hang Seng - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,5%.

"Рынки в какой-то момент были неконтролируемыми, и страх среди инвесторов по-прежнему очень высок, - отметил исполнительный вице-президент Guild Investment Management в Лос-Анджелесе Тим Ширата. - Пессимизм относительно ситуации в Китае, а также в мировой экономике в целом, широко распространен, а оптимизм в отношении экономического подъема в США ослабевает. У нас много свободных средств, и мы терпеливо ждем появления возможностей для инвестиций".

Индикатор китайских компаний, торгующихся в Гонконге, Hang Seng China Enterprises опустился к закрытию рынка в пятницу на 0,6% на фоне высокой волатильности сессии. За неделю этот индекс увеличился на 6%, что является максимальным скачком за пять месяцев.

Эксперты Deutsche Bank рекомендовали инвесторам покупать акции торгующихся в Гонконге китайских компаний. По их оценкам, Hang Seng China Enterprises повысится на 33% с уровня четверга на фоне усилий властей КНР по стимулированию экономического подъема.

На закрытие рынка 10 сентября значение этого индикатора было на 34% ниже майского пика, и оценочная стоимость входящих в него акций ниже аналогичного показателя любого из других азиатских рынков.

"Инвесторы, которые хотят купить акции китайских компаний, теперь делают это в Гонконге, где рынок более стабильный", - отметил главный исполнительный директор Jun Yang Securities Кенни Танг.

Акции Air China в Гонконге подорожали на 3,2%, брокерской компании Citic Securities - на 2,7%.

Ранее на этой неделе власти КНР сообщили о намерении ввести "предохранительный механизм" для фондовых рынков с целью предотвращения панических распродаж в периоды повышенной волатильности. Как стало известно, механизм будет привязан к индексу CSI 300, в расчет которого входят акции, торгующиеся как в Шанхае, так и в Шэньчжэне. Торги на этих биржах будут приостанавливаться на 30 минут при изменении индекса на 5% в ту или иную сторону, а изменение на 7% приведет к прекращению торгов на день.

12 из 15 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, считают, что введение такого механизма будет благоприятным фактором для китайских рынков.

Источник: interfax.ru

Комментарии