12.10.2015 08:35

Белоруссия: Бессменный батька

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь победил на выборах главы государства, прошедших 11 октября. По сообщению Центризбиркома, он набрал 83 с половиной процента голосов избирателей. Тем самым Лукашенко обошел ближайшего соперника с двадцатикратным отрывом.

Победа нынешнего президента Белоруссии не стала ни для кого сюрпризом. По данным экзит-поллов, Александр Лукашенко лидировал с большим отрывом. Два из трех его соперников поздравили его с победой еще до официального подсчета голосов.

По уточненным данным ЦИК, явка составила более 87%.

Второе место занял кандидат «против всех». Этот вариант предпочли 6 с половиной процента голосовавших, причем в Минске таких голосов набралось 20,6 процента.

Из соперников Лукашенко больше всех голосов получила представитель гражданской кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич — 4,42 процента. Остальные два претендента получили голоса в пределах статистической погрешности.

61-летний Александр Лукашенко займет пост президента Белоруссии в пятый раз. В 1994 году во втором туре Лукашенко был избран президентом Белоруссии, получив 80 процентов голосов. В 1996 году его полномочия были продлены референдумом до 2001 года. После этого он избирался трижды —в 2001, 2006 и 2010 годах. В 2004 году референдум отменил конституционное ограничение на занятие поста главы государства более, чем на два срока подряд.

Комментарии