22.10.2015 13:20

Чехию обвиняют в унижении беженцев

ООН обвинила чешские власти в систематических нарушениях прав беженцев. Об этом заявил верховый комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн. По словам аль Хуессейна, Чехия содержит мигрантов в «унизительных» условиях

В течение последних трех месяцев мигрантов раздевают и обыскивают, а также надолго задерживают, - считает верховный комиссар. Помимо этого, аль Хуссейн выразил протест против «исламофобских» заявления президента Милоша Земана, передает bbc.com.

Впрочем, глава чешского государства отверг критику, напомнив, что и раньше предупреждал об опасности исламизации Европы. Чешский президент ранее выступил против введенной Евросоюзом системы квот по вопросу беженцев. Наряду с главой государства против нее высказался и премьер-министр страны.

В этом году Европа столкнулась с самой крупной за последние десятилетия волной миграции. Как ранее сообщала Международная организация по миграции, с начала 2015 года через Средиземное море в Европу переправилось рекордное количество мигрантов — 432 тыс. человек.

Комментарии