22.01.2016 12:54

Давос: первые итоги

Проблема нелегальных мигрантов и ситуация на финансовом рынке стали одними из наиболее обсуждаемых тем на Давосском форуме. Эксперты пока не спешат бить тревогу, но в то же время утверждают, что европейский финансовый рынок остается нестабильным.

Экономический форум в Давосе проходит уже в 46 раз. Основная его тема — «Четвертая индустриальная революция». Мероприятие принимает около 2,5 тыс. делегатов из 140 стран мира.

Наплыв мигрантов обнажил проблемы, существующие в ЕС. Среди них и нестабильность европейского финансового рынка. Некоторые участники форума не слишком уверены в перспективах на 2016 год. «Проблемы на финансовом рынке могут иметь негативные последствия и в будущем. А отмеченные краткосрочные положительные цифры могут только ввести в заблуждение», - отметил для Reuters американский экономический эксперт Жозеф Стиглиц.

Также высказался и премьер-министр Франции Мануэль Ванс, который подчеркнул, что Европа «может быстро умереть» и «весь проект может развалится в течении нескольких месяцев», отмечает британское издание The Telegraph. Французский политик уверен, что его прогноз может сбыться, если Европа не примет срочные меры по решению проблемы мигрантов.

Всемирный экономический форум в Давосе открылся 20 января и продлится 5 дней.

Комментарии