17.11.2016 13:35

Экономика совместного потребления достигла пика и пошла на спад

Вероятнее всего, человечество уже преодолело пик экономики совместного потребления. Среднемесячный заработок на Uber-подобных платформах достиг максимума в июле 2014 года и теперь идет на спад, рассказывает Quartz.

Исследование провел JPMorgan Chase Institute. Его специалистам удалось выяснить, что у сервисов, предлагающих услуги (например, Uber), и у тех, что предлагают недвижимость или автомобили в аренду (Airbnb) резко замедлился рост доходов. Согласно исследованию, 52% людей, начавших работать в таких компаниях бросают это занятие менее чем через год.

В свое время «шэринговая» экономика была разрекламирована в Америке, как неизбежное будущее, но сегодня данные говорят об обратном. Вместо новых перспектив люди, работающие на таких платформах, постоянно сталкиваются с понижением тарифов, так как сервисы вынуждены снижать стоимость услуг, чтобы сделать их привлекательнее для клиентов. Снижение расценок чаще всего происходит за счет сотрудников. Постепенно подобный формат превращается во временный способ подзаработать, если настали трудные времена, но никак не в перспективную форму занятости, а то и всей мировой экономики.

Сейчас, судя по статистике инвестиционного банка JPMorgan Chase, складывается следующая ситуация: люди стремятся как можно скорее избавиться от работы в очередном Uber-подобном проекте, восстановить свой доход и перестать «разделять» свой труд. По статистике, чем меньше доход человека, тем сильнее он привязан к шэринговой компании, а как только человек начинает получать устраивающий его постоянный заработок, он оставляет этот формат.

JPMorgan Chase предупреждает инвесторов, что ситуация в экономике совместного потребления только ухудшается, процент не проработавших и год растет, и из красивой истории про «выгодную работу на самого себя» получился рассказ про то, как свести концы с концами и поскорее перестать работать на шэринговые сервисы.

Но, судя по действиям самих шэринговых компаний, можно предположить, что они не намерены въезжать в будущее на потрепанных автомобилях своих новоиспеченных таксистов. Тот же Uber активно занимается автоматизацией вождения и через несколько лет планирует запустить сервис летающих такси. Вполне возможно, что не стоит бояться оттока водителей из Uber, в будущем они и не потребуются.

ИСТОЧНИК

Комментарии