16.12.2015 09:56

Эксперты: ФРС повысит ставку

Федеральная резервная система США предпримет первое повышение ключевой процентной ставки с 2006 года. Такого мнения придерживаются свыше 90% экономистов, опрошенных The Wall Street Journal и почти 100% респондентов агентства Bloomberg.

Федеральный комитет по открытым рынкам обнародует решение по ставке 16 декабря в 21:00 по кишиневскому времени. Через полчаса после этого председатель ФРС Джанет Йеллен проведет пресс-конференцию по итогам заседания.

Процентная ставка Федрезерва не менялась с декабря 2008 года. По мнению руководства ФРС, американская экономика сейчас достаточно сильна, чтобы справиться и со слабостью мировой экономики, и с повышением процентных ставок.

Между тем эксперты пытаются оценить не только последствия первого увеличения стоимости кредитования Федрезервом, но и то, какими будут темпы дальнейшего повышения ставки после первого подъема.

Аналитики ожидают, что падение фондовых рынков завершится, поскольку после декабрьского заседания ФРС появится некоторая определенность.

Сырьевые рынки обычно реагируют на первое повышение ставки ФРС ослаблением, но при этом в 5 из 6 последних циклов акции производителей нефти и газа, а также горнодобывающих концернов опережали рынок в целом.

Часть аналитиков ожидают ослабления курса доллара после перехода ФРС к ужесточению денежно-кредитной политики. Однако консенсус по-прежнему говорит о предстоящем росте доллара по отношению практически ко всем мировым валютам, включая повышение до паритета с евро.

Комментарии