25.11.2016 10:31

Эрдоган пригрозил Европе

Если Европа не изменит свою позицию, то Турция откроет границы для беженцев. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на конгрессе в Стамбуле, комментируя резолюцию Европарламента с призывом к приостановке переговоров о вступлении страны в ЕС.

Как он отметил, не Запад, а Турция открыла свои двери для 3,5 миллиона беженцев. «Европа не выполнила своих обещаний. Когда на границе Турции и Болгарии собрались 50 тысяч беженцев, в Европе начали думать о том, что произойдет, если Анкара откроет свои КПП», — отметил Эрдоган, передает Anadolu.

По его мнению, Запад никогда не был искренен в вопросах поддержки тех, кто нуждается в помощи.

Президент Турции указал на то, что на сегодня миллионы детей в мире нуждаются в заботе и милосердии, помощи ждут миллионы женщин и детей на Африканском континенте: «Делается ли что-то для того, чтобы помочь им? Нет! Вместо этого организовываются пустые обсуждения, к примеру, вопроса целесообразности вступления Турции в ЕС».

Глава государства выразил сожаление в связи с тем, что мировое сообщество не осознает масштабов существующих проблем. «Конфликты, насилие и кровопролитие в Сирии, Ираке, Афганистане, Ливии и Сомали зачастую преподносятся в контексте кризиса беженцев и борьбы за сферы влияния. Поверьте мне, если бы не кризис беженцев, то мировое сообщество не обсуждало бы трагедии во многих странах мира», — подчеркнул Эрдоган.

ИСТОЧНИК

Комментарии