13.10.2015 06:43

ЕС до конца месяца отменит санкции против Белоруссии

Евросоюз до конца месяца должен принять решение об отзыве санкций в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще более 100 белорусских чиновников, сообщил в понедельник министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Мы пока не получали никаких сообщений, которые осложнили бы ситуацию. Мы должны получить официальные рапорты и дальше все пойдет в соответствии с процедурами. Если все будет проходить ровно, то до конца месяца это решение должно быть принято", - сказал министр BNS по телефону из Люксембурга после встречи глав внешнеполитических ведомств стран - членов ЕС.

Как отмечает BNS, на встрече была представлена информация о состоявшихся в воскресенье президентских выборах в Белоруссии.

«(Решение будет) временно на четыре месяца отозвать санкции, если не произойдет ничего неожиданного», - сказал Линкявичюс.

По словам Линкявичюса, санкции в отношении Белоруссии отзываются с учетом того, что перед выборами были освобождены из тюрьмы шесть политзаключенных.

На вопрос BNS, почему ЕС отзывает санкции, хотя Минск не выполнил требование о реабилитации политзаключенных, министр ответил: «Да, здесь не все до конца сделано, но наша цель - поддержать мотивацию белорусских властей, чтобы не было возврата к репрессиям, очевидных нарушений прав человека. Хочется, чтобы наши действия обуславливали перемены, а не тормозили их или возвращали бы назад».

Сейчас санкции ЕС включают в себя запрет на въезд на территорию ЕС и заморозку счетов белорусских чиновников.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко положительно расценил информацию о возможной отмене западных санкций в отношении Минска после президентских выборов, которые, по предварительным данным, выиграл действующий глава государства. Он подчеркнул, что для нормализации отношений Белоруссии и Запада нужно, в первую очередь, желание Запада.

Источник: interfax.ru

Комментарии