16.11.2016 13:31

ЕС может ввести электронные визы

Европейский союз введет электронные визы, которые будут обязательны для не нуждающихся в обычных визах граждан третьих стран.

Об этом сообщает газета Die Welt.

В распоряжении издания оказался составленный комиссаром ЕС по внутренним делам Димитрисом Аврамопулусом документ, в котором говорится о введении новой электронной системы учета въезжающих на территорию Евросоюза лиц. «Предлагаемая система регистрации и учета на границах Евросоюза (ETIAS — EU travel information and authorisation system) станет одной из мер для того, чтобы контролировать пересечение границы гражданами третьих стран, которые не нуждаются в визах», — говорится в документе.

Решение о предоставлении разрешения будут принимать миграционные ведомства стран, а не центральные органы ЕС. Разрешение на въезд будет стоить пять евро, его получение сделают обязательным для всех лиц старше 18 лет. В документе также предлагается ограничить максимальный срок действия разрешения пятью годами.

Для получения электронной визы въезжающим придется представить в миграционные органы персональные данные, сведения о судимостях, пребывании в зоне боевых действиях, депортации и состоянии здоровья. Получение разрешения на въезд должно занимать не более 10 минут.

Издание отмечает, что разработка системы электронных виз началась в связи с терактами во Франции и Бельгии. В первую очередь новшество коснется граждан Великобритании и других стран, с которым Евросоюз вводит безвизовый режим.

ИСТОЧНИК

Комментарии