28.10.2015 09:52

ЕС подписал соглашение об ассоциации с Косово

Косово и Евросоюз подписали Соглашение о стабилизации и ассоциации. Предполагается, что документ откроет самопровозглашенным властям Косово путь к переговорам о вступлении в Евросоюз. В Белграде к этому решению отнеслись неоднозначно.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Республика была признана более чем в 100 странах мира, однако все еще остается непризнанной пятью странами-членами Евросоюза, в частности Испанией и Грецией. Поэтому было принято решение, что Соглашение о стабилизации и ассоциации подпишут не отдельные страны, как в случае с другими кандидатами в Евросоюз, а сам ЕС.

В результате, в Страсбурге подписи на документе поставили премьер-министр Косово Иса Мустафа и Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини. Этот документ должен стать основой для более тесного политического, экономического и торгового сотрудничества. В рамках соглашения самая бедная страна на Балканах намерена пошагово приводить свои стандарты и правовые нормы в соответствие с действующими в Евросоюзе. В ответ Брюссель может ослабить для косоваров визовый режим.

Однако власти Сербии не признают договоренностей Евросоюза и Косово об ассоциации и стабилизации.

«Тот факт, что соглашение с Косово заключено иным образом, нежели это делалось с другими, свидетельствует о том, что Косово не является государством», — заявил глава правительственной канцелярии по Косово и Метохии Марко Джурич.

По его словам, для Белграда важно, чтобы Косово не рассматривалось как отдельное от Сербии государство.

Комментарии