21.10.2015 12:37

ЕС потребовал у Fiat и Starbucks доплатить налоги на €60 млн

Власти Евросоюза потребовали от автопроизводителя Fiat и сети кофеен Starbucks возместить средства, полученные компаниями в виде налоговых льгот. Как говорится в официальном пресс-релизе Еврокомиссии, европейский регулятор пришел к выводу, что преференции Fiat в Люксембурге и Starbucks в Нидерландах были незаконными.

В результате каждая из компаний должна будет доплатить налоги на сумму €20–30 млн. В дальнейшем Fiat и Starbucks не смогут пользоваться ранее предоставленными им налоговыми льготами.

Как отметила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер, Люксембург и Нидерланды обеспечили глобальным корпорациям льготы, благодаря которым те смогли платить меньше налогов, чем другие компании. Вестагер подчеркнула, что все организации, работающие в ЕС «должны честно выплачивать свою долю налогов».

Еврокомиссия открыла расследование в отношении Starbucks и Fiat в июне 2014 года. Регулятор хотел проверить законность налоговых послаблений, которыми компании пользовались для снижения налоговых выплат. Еврокомиссия также заинтересовалась налоговыми поблажками для Apple и Amazon.

Источник: Slon.ru

Комментарии