09.12.2015 09:49

ЕС пытается пресечь финансирование терроризма

Борьба с финансированием терроризма – на повестке дня Евросоюза. Министры экономики и финансов 28 стран ЕС собрались в Брюсселе, чтобы обсудить возможные меры для пресечения незаконных финансовых потоков. В частности, министры договорились усилить наблюдение за переводами в банки, которыми может пользоваться так называемое «Исламское государство».

Франция предложила странам Евросоюза арестовывать не только финансовые, но и движимые и недвижимые активы террористов - автомобили, квартиры и даже социальные пособия. Мера может распространиться и на лиц, поддерживающих контакты с экстремистскими группировками. Кроме того, Франция предложила, и была поддержана в этом Германией, чтобы данные системы обмена банковскими сообщениями SWIFT могли напрямую обрабатываться европейскими властями (а не только США) для отслеживания операций по финансированию террористической деятельности.

В свою очередь, глава Европейского центра стратегической разведки Клод Монике советует не охотиться за мелкими счетами. По мнению этого бывшего разведчика, в первую очередь следует перекрыть источники доходов “Исламского государства” в целом. По оценкам Клода Монике, оно зарабатывает на торговле нефтью порядка 800 млн долларов в год.

«Один источник макро-финансирования - это обмены между группировками, занимающими определённую географическую территорию и известными как “Исламское государство”. Оно продаёт нефть Иордании и Турции. Нужно узнать, кто покупает эту нефть и принять жёсткие меры против людей, которые сознательно приобретают и потребляют нефть, продаваемую “Исламским государством», - сообщил глава Европейского центра стратегической разведки Клод Монике.

Министры экономики и финансов ЕС выступили за улучшение обмена разведданными о передаче денег этой террористической группировке. Пока национальные спецслужбы неохотно делятся своей информацией.

Комментарии