27.01.2016 07:18

Financial Times о политике Меркель: Германия теряет терпение

Критика политического курса Ангелы Меркель по разрешению сложившейся ситуации с беженцами в Европе становится все сильнее, что может негативно отразиться на ее рейтинге как в Германии, так и в целом в Евросоюзе, пишет издание Financial Times.

Растущее напряжение в Германии на фоне проблемы с беженцами грозит канцлеру страны Ангеле Меркель серьезными рисками, пишет Financial Times

После того как в прошлом году в страну прибыл миллион мигрантов, и еще столько же ожидается в этом, стало понятно, что немцы теряют терпение из-за настойчивости канцлера в отношении путей разрешения кризиса. Те же эмоции испытывают и ряд европейских лидеров, пишет издание.

"Хор критиков, призывающих вернуться к охране государственных границ, постоянно растет: на прошлой неделе ближайший союзник Германии в этом вопросе (решение ситуация с беженцами — ред.) объявил о намерении ужесточить пограничный контроль, присоединившись к позиции Швеции и Дании", — говорится в статье.

"У Меркель истекает время. Следующий саммит лидеров ЕС в середине февраля является ключевой датой, после которой канцлер представит промежуточный результат эффективности своих шагов к разрешению кризиса", — пишет издание, поясняя, что такой шаг позволит Меркель изменить тактику до наступления региональных выборов в стране.

для реализации коренных изменений в миграционной политике, создается неловкое впечатление, что Меркель теряет контроль.

Издание отмечает, что ввиду рекордно низкого рейтинга ХДС/ХСС растет риск того, что избиратели превратят региональные выборы в референдум по иммиграции.

"Для Меркель, чья власть держится на том факте, что ее политическая фигура популярнее, чем ее партия, это будет опасно. Чем больше она теряет общественную поддержку, тем сильнее дает трещину ее власть", — пишет FT.


Исчточник:ria.ru http://ria.ru/world/20160126/1365297285.html

Комментарии