25.01.2016 09:13

Франция готова отменить антироссийские санкции

Санкции с России будут сняты уже этим летом, предположил французский министр экономики, индустрии и цифровых технологий Эммануэль Макрон. По словам французского политика, общая цель западных партнеров России в том, чтобы добиться отмены действующих санкций по итогам выполнения Минских соглашений.

«Наша общая цель состоит в том, чтобы снять санкции этим летом в силу того, что процесс (реализации минских соглашений. будут поддерживать все стороны», — заявил Макрон.

На этой неделе в российской столице состоится XXI сессия Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). Предполагается, что в ходе сессии будут обсуждаться различные совместные проекты Москвы и Парижа в промышленной и торговой сфере. Макрон будет руководить французской делегацией.

Антироссийские санкции были введены против России из-за ситуации на Украине и выхода из состава страны полуострова Крым в 2014 году. После этого ограничения против России неоднократно продлевались. В свою очередь Москва ввела против стран, которые поддержали санкции, продовольственное эмбарго, перекрыв импорт ряда товаров в страну.

Комментарии