11.09.2015 09:53

Где женщинам жить хорошо

В Молдове права женщин защищены законом. По крайней мере, особой дискриминации по отношению к ним в докладе Всемирного банка не зарегистрировано. Исследование «Женщины, бизнес и закон 2016» подробно рассказывает о том, в каких странах женщинам жить хорошо, а где – плохо.

В Европе и Центральной Азии женщины не имеют доступа ко многим профессиям. И все из-за того, что для них существует множество правовых ограничений в сфере трудовой деятельности. В то же время именно Европа и Центральная Азия – мировые лидеры по количеству реформ в обеспечении женщин равными возможностями. Больше всего ограничений для женщин Всемирный банк зарегистрировал в России, где представительницам слабого пола не доступны 456 специальностей. Однако большинство из них связаны с тяжелым, действительно не женским трудом. В Казахстане женщинам запрещено заниматься 300 видами работ, а в Белоруссии – 180 видами. Подобные ограничения значительно сокращают зарплатный потенциал женщин, говорится в докладе.

Всемирный банк отмечает, что в регионе осталось всего три страны, где не существует законов против домашнего насилия. Это Армения, Россия и Узбекистан.

Если говорить о других аспектах, например, прав на имущество, то и тут Европа и Центральная Азия преуспевают. Здесь развита и активная социальная поддержка материнства и отцовства. Во всех странах региона женщины имеют право на оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка.

Кроме того, Албания, Казахстан и Сербия приняли законы о постепенном повышении пенсионного возраста женщин, чтобы уравнять его с пенсионным возрастом мужчин. Во Всемирном банке уверены, что устранение гендерной разницы в пенсионном возрасте может улучшить карьерные перспективы женщин, их зарплатный потенциал, социальное обеспечение и уровень сбережений.

Доклад «Женщины, бизнес и закон» выходит раз в два года и охватывает 173 страны.

Комментарии