21.10.2015 11:17

Германия вводит жесткий план депортации

Правительство Германии вводит новый жесткий план депортации. Тех, кому не положен статус беженца, будут высылать из страны без сезонных перерывов, задействуя при необходимости военный транспорт, сообщают немецкие СМИ. Причина такого решения - нехватка жилья и теплых укрытий для десятков тысяч прибывающих в страну.

По информации издания Bild, сотрудники федеральной канцелярии, которая ответственна за ситуацию с беженцами, провели телефонную конференцию со своими коллегами из всех федеральных земель страны. Было решено, что депортация должна производиться быстрее, чем раньше, и без предупреждения. Немецкое правительство намерено обсудить этот вопрос с руководством стран происхождения мигрантов. Для депортации предполагается в будущем использовать не только гражданские самолеты, но и машины бундесвера.

Причина, по информации издания, в том, что ежедневно в регионы прибывает от 6,5 тысяч до 9,5 тысяч человек, и на них просто не хватает жилья и теплых укрытий.

На границах Германии планируется создать специальные точки приема беженцев — контейнерные или палаточные лагеря, они будут провозглашены экстерриториальными образованиями. В этих точках приема будет решаться дальнейшая судьба беженцев. В первую очередь планы касаются выходцев из стран Западных Балкан, на иракцев и сирийцев нововведения распространяться не будут.

По информации издания, по состоянию на 30 сентября 193,5 тысячи мигрантов подлежали депортации, но не были высланы из страны по различным причинам.

Комментарии