12.10.2016 14:05

Госсовет Франции потребовал закрыть кафе и магазины в лагере мигрантов

Государственный совет Франции вынес в среду решение о закрытии в лагере мигрантов в Кале нелегальных магазинов и мест общественного питания, передает агентство Рейтер.

Ранее в поддержку прекращения деятельности ларьков и кафе на территории лагеря выступали власти Кале, однако административный суд Лилля отклонил это решение. Впоследствии оно было оспорено высшей административной инстанцией страны — Госсоветом.

"Государственный совет отмечает, что владельцы этих построек не имеют никаких прав собственности на то, чтобы занимать площади на регулярной основе", — говорится в коммюнике.

В числе причин, в связи с которыми было принято такое решение, называют также высокий риск пожара, опасные санитарные условия и случаи продажи предметов, которые могут служить оружием. В решении Госсовета говорится, что торговцы должны немедленно оставить свои заведения и прекратить их работу.

На данный момент не менее 9 тысяч нелегальных мигрантов проживают во французском Кале, где начинается Евротоннель. Они ищут любые возможности, чтобы пересечь Ла-Манш и оказаться в Великобритании. Большая часть мигрантов бежала во Францию из Эритреи, Судана и Сомали, а также Сирии и Афганистана.

В начале сентября глава МВД Франции Бернар Казнев заявил о демонтаже лагеря мигрантов, называемого также "джунглями". К такой мере неоднократно призывали местные жители. Ожидается, что лагерь, южная часть которого уже была снесена минувшей весной, будет разобран в один прием.

ИСТОЧНИК

Комментарии