08.05.2019 17:11

Хакеры взломали биржу криптовалют и похитили более $40 млн

Одна из крупнейших в мире криптовалютных бирж Binance подверглась атаке хакеров вечером 7 мая и лишилась более $40 млн.

В сообщении указано, что злоумышленники похитили семь тысяч биткоинов из одного кошелька, что соответствует порядка 2% всех биткойновых активов Binance, пишет korrespondent.net

Хакеры использовали фишинг, вирусные атаки и другие техники для хищения биткойнов. Им удалось получить важные пользовательские данные множества клиентов, в том числе коды двухфакторной идентификации.

"Хакерам хватило терпения дождаться благоприятного момента и осуществить хорошо спланированную операцию через множество счетов, на первый взгляд казавшихся совершенно независимыми", – говорится в заявлении биржи.

Отмечается, что "транзакция была структурирована таким образом, что смогла обойти существующие проверки безопасности.

"К сожалению, мы не смогли заблокировать вывод средств прежде, чем он был осуществлен", – посетовали в Binance и добавили, что похищенные средства будут возмещены за счет гарантийного счета биржи, созданного на случай непредвиденных обстоятельств.

Binance приостановила на неделю операции вывода средств для проведения проверки. Пользователи биржи, однако, смогут продолжать торговлю криптовалютами.

Согласно данным CoinDesk, курс биткойна в среду составляет $5860, что на 0,76% ниже уровня предыдущей сессии.

Ранее в Запорожье сотрудники Киберполиции задержали мужчину, который разработал и распространял вирус, открывавший ему доступ к крипто-кошелькам жертв. Злоумышленник совершал вывод средств на подконтрольные биткоин-кошельки.

ИСТОЧНИК

Комментарии