01.09.2015 11:50

Киев констатировал перемирие в Донбассе с 1 сентября

Участники Контактной группы констатировали прекращение огня в Донбассе с 1 сентября. Об этом в своем Facebook написала пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы (представляет в Контактной группе Украину) Дарья Олифер по итогам видеоконференции.

Она сообщила, что в порядке контроля за соблюдением режима тишины следующие видео-переговоры с участиями представителями ополчения состоятся 4 сентября. 8 сентября в Минске предполагается подписание соглашения об отводе орудий калибром менее 100 мм, добавила Олифер.

По словам спикера администрации президента Украины Александа Мотузяника, за минувшие сутки в Донбассе среди украинских военнослужащих раненых и погибших нет, передает РБК-Украина.

Президент Украины Петр Порошенко 1 сентября заявил, что есть «хрупкая надежда» на перемирие в Донбассе. «Пока есть очень хрупкая надежда, но уже 5-й день на фронте не бьют из артиллерии, нет минометов», — цитирует главу государства «112 Украина».

На сайте Донецкого агентства новостей утром 1 сентября появилось сообщение, что День знаний начался «без обстрелов украинских силовиков». Позже на сайте со ссылкой на Минобороны ДНР появилась информация, что «несмотря на договоренность о прекращении огня [ведомство] фиксирует отдельные факты нарушения режима тишины со стороны украинских силовиков».

В среду, 26 августа, участники Контактной группы по Украине на встрече в Минске выразили намерение обеспечить устойчивое прекращение огня. О намерениях участников минского процесса сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Источник: rbc.ru

Комментарии