31.08.2015 12:11

Кровавый спектакль по-киевски

Протестующие против проекта внесения поправок в Конституцию Украины, завершили свою акцию перед Верховной Радой в Киеве и покинули место событий.

По информации украинских СМИ результатом протестов, переросших в противостояние органами правопорядка, стали около сотни пострадавших, большая часть из которых – сотрудники украинского МВД. Cвоем видением причин и обстоятельств беспорядков понедельника 31 августа в Киеве с МВС поделился сотрудник аппарата Верховной Рады Украины, настоявший на анонимности.

«Сторонники олигарха Коломойского устроили в Киеве спектакль. Около 15.30 «представление» закончилось, и все разошлись. К концу дня правоохранительные органы задержат особо активных»,- полагает источник МВС.

Он пояснил, что в украинской политике продолжается противостояние между «командами» действующего президента Петра Порошенко и олигарха Игоря Коломойского. «Вот люди Коломойского и Ляшко из политформирований «Самопомiч», «Укроп» и «Свобода» устроили спектакль – провокацию. Митинги, драки и взрывы организованы ими под конкретное событие – голосование за проект внесения поправок в Конституцию Украины в первом чтении».

По информации цитируемого чиновника, в беспорядках у Верховной Рады в понедельник 31 августа, принимали участие не более 500 сторонников Игоря Коломойского. Им противостояли примерно столько же сотрудников правоохранительных органов. Больше всего пострадавших именно среди правоохранителей. Собеседник МВС отметил, что действия сотрудников органов правопорядка были недостаточно организованы, что и стало причиной травм, в том числе тяжких, полученных сотрудниками.

Источник категорически отверг вероятность перерастания беспорядков 31 августа в события, подобные «Майдану»: «Предпосылок к новому Майдану нет и ближайшее время не будет, - отметил украинский чиновник. – Не стоит обращать особого внимания на заявления о новом майдане. У нас это сейчас так модно - чуть что-то сразу Майдан», - подчеркнул он.

Говоря о причине беспорядков – проекте внесения изменений в Конституцию Украины, собеседник МВС высказал мнение, что речь идет об эволюции отношений общества и государства. «У нас давно и много кричат, что Киев забирает себе все деньги и что большинство средств распределяется по коррупционным схемам. Предложенные изменения отдают большинство этих вопросов на места. Другими словами - что заработали, то и жрите. И не на кого будет потом пенять». Кроме того, при разработке поправок было учтено мнение Венецианской комиссии и европейский опыт. «Но есть одно «но»! Какая бы ни была хорошая идея, ее можно полностью дискредитировать в процессе исполнения. Именно этим сегодня и занимались перед верховной Радой Ляшко и компания», - полагает источник МВС в аппарате украинского парламента.

Комментарии