22.11.2016 11:01

Крупная авиакомпания будет расформирована из-за убытков

Тайваньский авиаперевозчик TransAsia Airways, столкнувшийся с финансовыми трудностями, уйдет с рынка и прекратит существование.

Такое решение принято в ходе состоявшегося во вторник экстренного заседания совета директоров компании, сообщило Центральное агентство новостей Тайваня.

В понедельник вечером TransAsia внезапно объявила о приостановлении полетов со вторника сроком на день. Также были приостановлены торги акциями компании по ее просьбе. Накануне эти ценные бумаги активно сбрасывались на Тайбэйской фондовой бирже на фоне слухов о прекращении деятельности авиаперевозчика.

Вслед за этим во вторник утром председатель правления TransAsia и двое ее топ-менеджеров были вызваны в прокуратуру в связи с подозрениями в инсайдерской торговле акциями.

TransAsia Airways - третий по величине авиаперевозчик Тайваня - выполнял рейсы малой и средней протяженности на острова Тайваньского пролива, в материковый Китай, страны Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии. В 2014 и в 2015 годах авиакомпания потеряла два турбовинтовых самолета в результате катастроф, унесших в общей сложности жизни 91 человека. За первые три квартала текущего года TransAsia понесла убытки в размере $69,3 млн.

ИСТОЧНИК

Комментарии