23.11.2015 11:13

Крым под угрозой мрака

Крым погрузился во мрак, после того как в ночь на воскресенье поставки электроэнергии на полуостров с Украины были полностью прекращены. Власти Крыма ввели в этой связи режим чрезвычайной ситуации. К вечеру воскресенья все крупные города Крыма были подключены к электроснабжению, однако по состоянию на 08:00 (по московскому времени) понедельника без света продолжают оставаться 1,656 млн человек, сообщает ситуационно-аналитический центр Минэнерго РФ.

Понедельник, 23 ноября, в Крыму объявили выходным днем. Это решение власти региона приняли в связи с тем, что в ночь на воскресенье полуостров оказался полностью обесточен. Крым на 70% зависит от прерванных поставок электроэнергии с Украины.

Теперь все социально значимые объекты подключены к резервным источникам питания. Прекращение поставок электричества из Украины в Крым не сказалось на работе транспортной инфраструктуры полуострова: аэропорт Симферополя, Керченская паромная переправа и вокзалы работают в штатном режиме

Однако, мощность местных электростанций недостаточна, поэтому Министерство энергетики России установило график веерных отключений электроэнергии на полуострове.

Электроэнергия поступала в Крым из Украины по четырем линиям электропередач. Две из них в Херсонской области Украины были выведены из строя в пятницу. Опоры двух остававшихся были взорваны неизвестными в ночь на воскресенье.

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал подрыв ЛЭП на Украине терактом. Прокуратура Крыма требует возбудить уголовное дело в отношении организаторов подрывов по статье УК РФ «Диверсия». В тоже время, Министерство внутренних дел Украины уже возбудило четыре уголовных дела.

Комментарии