13.10.2015 13:44

"Made in USA" всегда в тренде

Самым дорогим страновым брендом в мире вновь стали США, с огромным отрывом опередив Китай, - говорится в отчете компании Brand Finance. Исследование показало, что товары с маркировкой "Made in USA" по-прежнему наиболее привлекательны для покупателей во всех странах мира.

Компания оценила стоимость бренда США в $19,7 трлн. Оценка включает в себя самые разнообразные показатели, включая ВВП, инвестиционную привлекательность, бизнес-климат и т.п. Помимо масштаба американской экономики, авторы исследования выделяют огромный рынок сбыта в США, участники которого готовы переплачивать за товары с маркировкой "Made in USA", а также наличие множества компаний, которые сами по себе являются ценными брендами - к ним относятся, в частности, Disney, Apple и Coca-Cola.

Китай, второй по стоимости бренд в мире, за минувший год потерял 1%. м, В пятерку самых дорогих страновых брендов также входят Германия, Великобритания и Япония. Наиболее впечатляющий рост среди стран первой десятки продемонстрировала Индия, которая теперь занимает 7-ю строчку рейтинга.

Россия "подешевела" на 31% и теперь занимает лишь 18-ю позицию. А стоимость украинского бренда упала максимальными темпами среди всех стран мира - на 45%.

К сожалению, наша страна не вошла в рейтинг исследуемых брендов и на сегодняшний момент даже невозможно сказать, на каком она месте. Но будем надеяться, что бренд «Мейд ин Молдова» еще прозвучит и позволит нам гордиться своей страной.

Комментарии