24.11.2015 13:36

Максимальный уровень угрозы в Брюсселе сохраняется

Уровень террористической угрозы в Брюсселе останется максимальным по меньшей мере до следующего понедельника. Об этом заявил премьер-министр Бельгии, добавив, что через неделю независимый аналитический центр оценит риски заново.

Сегодня в Брюсселе по-прежнему закрыты метро, школы, коммерческие центры и общественные здания.

«Мы хотим сделать все для того, чтобы постепенно вернуться к нормальной, насколько это возможно, жизни, учитывая бдительность, которую необходимо проявлять. Поэтому было принято решение, что со среды будут снова открыты школы, вокруг которых будут приняты дополнительные меры безопасности, и что метро будет открыто также, начиная со среды», - заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

Бельгийские власти подчеркивают, что присутствие армии и полиции на улицах Брюсселя останется максимальным и благодарят население за понимание и выдержку.

После терактов в Париже приняты дополнительные меры безопасности и в Европейском парламенте.

У здания в Страсбурге сотрудники охраны тщательно досматривают автомобили. Было сокращено количество входов и выходов, которыми пользуются служащие.

Кроме того, полиция патрулирует рождественский рынок, который открылся в Страсбурге в пятницу. Обычно его посещает за праздники около двух миллионов гостей со всей Европы. Некоторые мероприятия, особенно для детей, пришлось отменить.

Комментарии