31.08.2015 14:37

Меркель: НАТО и Россия так и не наладили конструктивный диалог

Россия и НАТО стремятся к конструктивным отношениям, которые, тем не менее, на данный момент находятся на неудовлетворительном уровне, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе общения с журналистами.

«Все, что мы сделали на саммите НАТО в Уэльсе, все, о чем заявляют представители восточно- и центральноевропейских стран, имеет первопричину. Это конструктивные отношения между НАТО и Россией, к которым мы стремились и продолжаем стремиться. Но эти взаимоотношения до сих пор находятся на неудовлетворительном уровне», — сказала Меркель.

В начале 2015 года Меркель заявляла, что НАТО стремится к политической кооперации с Россией. «Мы будем защищать все наши страны-члены альянса, но мы не хотим вести политику против России, а хотим политического сотрудничества с РФ», — сказала тогда Меркель.

НАТО поддерживает Киев в вопросе вооруженного конфликта в Донбассе, военные НАТО тренируют украинских солдат. Кроме того, НАТО размещает свои силы и проводит учения в соседних с Россией странах, например, в Латвии. 20 августа 2015 года в Риге открылся центр стратегических коммуникаций НАТО. Заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай заявил, что целью центра отнюдь не является сдерживание РФ. «Я не верю, что кто-то может относиться к этому как к способу действовать против России», — сказал он.

Источник: riafan.ru

Комментарии