24.09.2015 15:41

На Apple в России завели дело за пропаганду гомосексуализма

В Кировской области против компании Apple возбудили административное дело о пропаганде гомосексуализма. Поводом послужили эмодзи с изображением людей одного пола, держащихся за руки, и однополых пар с детьми.

На эмодзи, доступные в операционной системе iOS 8.3., пожаловался местный юрист Ярослав Михайлов.

Как стало известно, дело было возбуждено еще в августе, а сами эмодзи были направлены на экспертизу в Межрегиональное бюро судебных экспертиз имени Сикорского.

Если Apple признают виновной в пропаганде гомосексуализма, компании грозит штраф до 1 млн рублей либо приостановка деятельности на территории России.

В марте закон о гей-пропаганде вынудил IKEA закрыть рекламный журнал на русском языке.

В 2013 году в России был принят закон, запрещающий популяризацию "нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних". Распространение информации о гомосексуализме среди детей, не достигших 18 лет, согласно новому закону, наказывается штрафом.

Принятие этого закона вызвало гнев среди организаций, борющихся за права сексуальных меньшинств, дав толчок масштабной кампании протеста в мире. Критики закона беспокоятся, что его расплывчатые формулировки позволяет запрещать практически любые гей-протесты в России, а сам факт его принятия поощряет проявления гомофобии.

Источник: bbc.com

Комментарии