04.12.2015 10:03

«Нафтогаз Украины» заявил о планах импортировать до 1 млрд кубов газа из Румынии

Как заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, Киев надеется уже со следующего года импортировать образовавшийся «вершок газа» в объеме 1 млрд кубометров в год.

Киев планирует в 2016 году начать импортировать газ из Румынии в объеме до 1 миллиарда кубометров в год, сообщил журналистам в четверг глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Работа ведется, и я думаю, что вряд ли в этом году. Но в следующем году я предполагаю, что нам удастся вот тот вершок газа, который у них образовался, импортировать в Украину. Там идет речь пока о небольшом объеме, пока речь идет об объеме до 1 миллиарда кубометров в год», — сказал Коболев.

В сентябре премьер Украины Арсений Яценюк сообщал, что Украина хочет присоединиться к создаваемой Польшей, Румынией, Венгрией и Словакией энергетической системе передачи газа.

Кроме того, ранее Яценюк заявил, что «Нафтогаз Украины» прекратил закупку российского газа по поручению правительства. Украинская сторона аргументировала свое решение отказаться от закупки российского газа лучшими ценовыми условиями импорта из Европы. При этом Украина не исключала, что в случае необходимости страна вернется к закупкам газа из РФ.

Комментарии