14.10.2015 08:46

Наступит ли эпоха энергетического изобилия?

Майкл Либрайх, основатель подразделения Bloomberg New Energy Finance, выделил основные тенденции мировых энергетических рынков и объявил о наступлении так называемой "эпохи изобилия". Ученый прогнозирует, что человечество откажется от отопления углем и газом и перейдет на энергию солнца.

Три основные тенденции энергетического рынка, по мнения Либрайха, таковы:

Первая. Горючие ископаемые останутся дешевыми в течение длительного периода, так как себестоимость добычи снижается.

Вторая. Периодически работоспособные возобновляемые источники энергии будут доминировать в электрогенерации к 2040 г., что принесет серьезные проблемы для электросетевых компаний.

Третья. Спрос на электричество выравнивается, теряя связь с экономическим ростом.

Это означает, что энергии будет в избытке в течение следующих лет, считает Либрайх.

Цена на нефть будет оставаться на уровне ближе к $50 за баррель, чем к $90 за баррель, а возобновляемые источники будут занимать все большую долю рынка, отметил он.

В доказательство эксперт представил специальные графики.

Рост расходов на работу угольной электростанции и падение цен на солнечные панели означают, что солнечная энергетика может составить конкуренцию горючим ископаемым в течение 10 лет, отмечает Bloomberg New Energy Finance.

Энергосберегающие технологии набирают силу, что в итоге приводит к снижению спроса.

Эти тенденции могут серьезно ударить по угольной энергетике, так как вопросы защиты окружающей среды и снижения уровня загрязнения воздуха отражаются на цене горючих ископаемых.

Комментарии