02.12.2015 16:02

НАТО расширяется в Черногорию

Сегодня НАТО пригласило Черногорию стать 29-м членом Североатлантического Альянса. Когда все вопросы, связанные с присоединением, будут разрешены, это станет первым за шесть лет расширением НАТО.

В штаб-квартире НАТО завершился Совет министров иностранных дел государств-членов Североатлантического альянса. Ранним утром главы дипломатических ведомств 28 государств, входящих в НАТО, приняли решение пригласить Черногорию присоединиться к альянсу. Вхождение этой страны в НАТО признали полезным для безопасности балканского региона и Европы в целом. А само решение официальные источники НАТО называют историческим и подтверждающим политику открытых дверей Североатлантического Альянса.

Этим утром мы приняли историческое решение. Пригласили Черногорию стать 29-м членом НАТО и начали процесс присоединения. Черногория провела знаковые реформы. Она продемонстрировала приверженность нашим общим ценностям и международной безопасности. Я поздравляю правительство и народ Черногории с тем, чего они достигли. Членство в НАТО прибавит безопасности и Черногории, и всему Альянсу.

Глава Черногорской дипломатии Игорь Лукшич поблагодарил НАТО.

«Еще раз повторю, что это решение очень важно для безопасности и стабильности западных Балкан. И я уверен, что каждый наш шаг к членству в НАТО и, наконец, принятое сегодня решение, благотворно отразятся на всех соседних государствах. Позитивный эффект от нашего вступления в НАТО, уверен, проявится в самое ближайшее время», - заявил Лукшин.

Теперь Черногория может принимать участие во всех мероприятиях в рамках НАТО, пока без права голоса. Полноправным членом Альянса эта страна станет после ратификации принятого сегодня решения парламентами всех 28-ми нынешних членов НАТО.

Приглашение Черногории в Североатлантический Альянс не стало неожиданным. Примечательно другое. Черногория получила независимость девять лет назад – летом 2006 года. С 2010 – она имеет статус кандидата в члены ЕС, а сегодня Черногорию пригласили стать членом НАТО. Официальные лица НАТО говорят, что успех Черногории связан с последовательной политикой руководства страны и консолидацией всего общества вокруг определенных ценностей.

О своем недовольстве расширением НАТО уже заявили российские официальные источники. В Кремле не исключают, что примут ответные меры. При этом руководство НАТО подчеркивает, что приглашение Черногории в Альянс не имеет отношения к России и не направлено против какого-либо государства вообще.

Комментарии