10.09.2015 11:14

"Нормандская четверка" встретится в Париже

Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко договорились встретиться в Париже второго октября. Перед саммитом «нормандской четверки» главы МИДов четырех стран встретятся в ближайшую субботу в Берлине и подготовят конкретные предложения.

Лидеры нормандской четверки обсудили по телефону вопросы, касающиеся минских соглашений. Они приветствовали соблюдение режима прекращения огня, установленного с 1 сентября, и согласились с тем, что перемирие должно продолжаться. Собеседники были единодушны во мнении, что миссии ОБСЕ необходимо предоставить постоянный и беспрепятственный доступ в пострадавшие районы Донбасса.

Обсуждалась и ситуация с предстоящими выборами на Украине. Говорилось о том, что необходимо согласовать дату местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Предыдущая встреча лидеров «нормандской четверки» состоялась 12 февраля в Минске. Тогда удалось договориться о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Несмотря на то, что время от времени между конфликтующими сторонами происходят перестрелки, в целом минские договоренности соблюдаются.

Комментарии