26.10.2015 09:42

Новый обвал цен на нефть

Цены на сырую нефть могут резко упасть из-за падения спроса со стороны нефтепереработчиков, считают аналитики Goldman Sachs. К резкому снижению цен также может привести нехватка места в хранилищах нефтепродуктов.

Как пишет издание New York Times со ссылкой на аналитиков Goldman Sachs, запасы нефтепродуктов США и Европы и объемы переработки сырой нефти в настоящее время близки к историческому максимуму в то время, как свободного места в хранилищах осталось совсем немного. Ситуация осложняется скромными темпами роста спроса на нефтепродукты (особенно на бензин) и увеличением их поставок с Востока.

«Происходящее напоминает события 1998-го и 2009-го годов, когда хранилища нефтепродуктов переполнились и цены на сырую нефть резко упали», - предупреждают эксперты Goldman Sachs.

В отчете инвестбанка подчеркивается также, что объемы мировой добычи нефти в настоящее время существенно превышают мировой спрос на нее и вряд ли придут в равновесие и в 2016 году.

Ожидания американских аналитиков совпадают с мнением российских коллег. 23 октября первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин сообщил, что Банк России заложил в пессимистичный сценарий развития ситуации в экономике страны возможность падения цен на нефть ниже $40 за баррель.

Комментарии