23.10.2015 08:00

Обама сказал «нет» поставкам оружия на Украину

Президент США Барак Обама наложил вето на проект оборонного бюджета страны на 2016 год размером в 612 миллиардов долларов. Среди прочего документ разрешал поставки оружия Украине на сумму 300 млн долларов.

Барак Обама объяснил свое решение тем, что документ подразумевает чрезмерную трату средств на ненужные программы, а также препятствует закрытию тюрьмы Гуантанамо. Отметим, что закрытие этой тюрьмы было одним из главных обещаний предвыборной кампании Обамы в 2008 году. В числе прочего документ предусматривает и оказание помощи Украине летальным оружием. По официальной формулировке она предназначена для «борьбы с мятежниками, поддерживаемыми Россией». Еще 715 млн долларов планировалось выделить для поддержки борьбы Вооруженных сил Ирака против ИГИЛ.

Президент США заявил, что законопроект увеличивает расходы на оборону, при этом не придавая роста американской экономике. Теперь конгрессу предстоит пересмотреть документ.

В тоже время, спикер палаты представителей, республиканец Джон Бейнер заявил, что, предпочитая армии внутреннюю политику, Обама подвергает риску национальную безопасность США.

Комментарии