27.11.2015 09:27

Олланд назвал главный итог переговоров с Путиным

Президент Франции Франсуа Олланд заявил по итогам встречи с Владимиром Путиным о договоренности наносить удары в Сирии лишь по «Исламскому государству» и по джихадистским группировкам.

По словам Олланда, основным итогом переговоров в Кремле стало решение не наносить удары по тем группировкам, которые также ведут борьбу с террористами. «Коалиции важно поддерживать те группы, которые борются с «Исламским государством» (террористической группировкой, запрещенной в России. — РБК)», — сказал французский президент.

О готовности обмениваться информацией с Францией и коалицией во главе США заявил и президент России Владимир Путин. Он также заявил о том, что Москва будет вести совместную борьбу с Парижем против «Исламского государства» и других экстремистских группировок.

При этом глава государства подчеркнул, что «число стран, разделяющих инициативу создания широкой антитеррористической коалиции, растет». При этом президент России подчеркнул, что с уважением относится к коалиции против «Исламского государства», которую возглавляют США, и готов с ней сотрудничать.

Стороны согласились взаимодействовать в двустороннем формате. «Мы договорились усилить совместную работу на антитеррористическом направлении», — сказал Путин, указав на традиции российско-французского союзничества.

При этом два лидера разошлись в вопросе о будущем Сирии, согласившись о необходимости политического урегулирования. Так, Владимир Путин заявил о том, что наземная операция в Сирии возможна лишь силами правительственной армии Башара Асада. «Судьба президента должна быть всецело в руках сирийского народа», — сказал глава государства. При этом Олланд указал, что будущее Сирии должно определяться без участия действующего президента страны.

Олланд и Путин согласились в том, что необходимо наносить удары по источникам финансирования «Исламского государства», в том числе по нефтяным конвоям и по нефтяным базам, которые контролируются террористами.

Как отметил российский президент, Олланд выразил соболезнования в связи с гибелью в Сирии российского летчика и морского пехотинца бомбардировщика Су-24 ВВС России, сбитого турецким истребителем. Президент Франции подчеркнул, что подобные случаи не должны повторяться.

Источник: rbc.ru

Комментарии