30.11.2015 09:38

Открылся климатический саммит в Париже

В Париже на день раньше запланированного срока открылся климатический саммит ООН - международный форум небывалого масштаба с участием десятков глав государств и правительств. На нем ожидается подписание глобального соглашения по снижению странами выбросов парниковых газов, приходящее на смену Киотскому протоколу.

Несмотря на серию террористических атак в Париже две недели назад, ООН и власти Франции приняли решение не отменять климатическую конференцию. Правда, во французской столице их на этот раз, вместо традиционных маршей антиглобалистов и активистов-экологов, встречают тысячи полицейских, жандармов и военных.

Любые демонстрации или пикеты численностью более двух человек запрещены. Еще в пятницу 24 французских экологических активиста были посажены под домашний арест «в целях предупреждения возможных беспорядков».

Тем не менее ряд климатических активистов все-таки провел акции. От 4,5 тыс. до 10 тыс. человек сформировали трехкилометровую живую цепь по линии предполагаемого климатического марша. На площади Республики жители и гости города выложили порядка 20 тыс. пар обуви, символизируя отсутствующих демонстрантов — одну из пар прислал даже Ватикан. Во второй половине дня также на площади Республики произошли столкновения около 200 демонстрантов и полиции.

В парижском соглашении обязательства по снижению выбросов парниковых газов возьмут на себя все страны: и развитые, и развивающиеся. Новый протокол будет выстроен не сверху вниз (то есть от единой глобальной цели к национальным квотам, как это было в случае Киотского протокола), а, наоборот, снизу вверх (когда страны добровольно предлагают национальные цели).

Задача международного сообщества заключается в том, чтобы не допустить повышения средней температуры атмосферы Земли больше чем на 2 °C к концу столетия: превышение этой планки может привести к очень серьезным последствиям для планеты. Однако, генеральный секретарь ООН отметил, что, даже если все страны выполнят представленные ими национальные планы, говорить можно будет лишь об удержании потепления в границах 3 °C.

Поэтому в новом соглашении намного большую роль будет играть адаптация к изменениям климата, а также вопросы финансирования как политики по снижению выбросов, так и мер адаптации в развивающихся странах. Речь идет о сумме порядка 100 млрд долларов в год.

Комментарии