17.12.2015 09:03

«Пиратские» игрушки захватывают рынок

Полтора миллиарда евро в год и более 6 тысяч сокращенных рабочих мест – таковы убытки Евросоюза от «пиратов» из Китая и Гонконга, подделывающих игрушки наиболее популярных марок. Европейская организация по контролю за интеллектуальной собственностью обнародовала данные о продаже поддельных детских игрушек.

На долю поддельных детских игрушек, которые продаются в странах ЕС по значительно более низким ценам, чем оригинальная продукция, приходится в среднем почти 12,5%. Финансовые потери европейских стран составляют более 16,5% от общего объема продаж в год.

Больше всего «пиратских» игрушек продается в Румынии. За ней следуют Болгария, Греция, Венгрия и Испания. Меньше всего подделок зафиксировано в Дании (чуть более 4%). Главным европейским производителем различных игрушек, настольных игр и головоломок является Германия. На ее долю приходится 40% от всего объема, причем треть ее продукции идет на экспорт.

Помимо детских развлечений наиболее массовой фальсификации подвергаются одежда, обувь, спортивные товары, косметика и средства индивидуального ухода.

Комментарии