15.10.2015 11:22

Половиной мирового состояния владеет всего 1% населения

Уровень неравенства во всем мире растет. В настоящий момент половиной мирового состояния владеет всего 1% населения. Таковы данные, представленные в новом отчете банковского концерна «Кредит свисс». Готово ли человечество и дальше мириться с этим? - спрашивают аналитики.

Число представителей среднего класса снизилось за счет очень богатых – говорится в новом отчете Кредит свисс.). Примечательно, что впервые за все время представителей среднего класса больше в Китае (109 млн), чем в США -92 млн.

Около 3,4 млрд человек – более 70% взрослого населения мира – имеют активы стоимостью менее $10 тыс. И всего 170 тысяч человек в мире обладают состоянием, превышающем 50 миллионов долларов. Таким образом, верхушка самого богатого населения в настоящий момент владеет 50,4% всех мировых богатств, - говорится в отчете.

Аналитики из Кредит свисс считают, что мировые лидеры должны как можно быстрее разрешить эту проблему. По их мнению, рост неравенства вышел из-под контроля. «Действительно ли мы готовы жить в мире, в котором 1% населения владеет половиной всего богатства, а самой бедной половине населения принадлежит всего 1%?» – задаются они вопросом.

Комментарии