25.11.2015 12:13

Поставки российского газа в Украину прекращены

Россия прекратила поставки голубого топлива в Украину. Предоплата закончилась, а новых денег не поступало. Об этом журналистам сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Он предупредил, что отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу.

Алексей Миллер подчеркнул, что поставки возобновятся, когда от украинской компании поступят новые платежи.

«Одновременно уже сейчас, до наступления серьезных холодов, Украина начала активный отбор газа из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены. Отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу по территории Украины и для газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой», - предупредил Миллер.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что у Украины нет необходимости в закупке российского газа до конца года.

В хранилищах достаточно газа, чтобы его использовать, не закупая в России. Кроме того, мы ожидаем, что в первом квартале 2016 года цена все-таки будет немного ниже. Поэтому критической необходимости делать предоплату сейчас нет.

При этом, Миллер оценивал потребности Украины в отборе газа из подземных хранилищ в 19 млрд. куб. м. на зиму, сама Украина - в 17 млрд куб. м. Объем в 16,8 млрд куб. м газа Украина закачала в ПХГ к концу октября.

Комментарии